Радио

Жара осложняет течение коронавируса - главврач "Коммунарки" Денис Проценко

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлавный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко
Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Какими осложнениями грозит COVID-19 во время жаркой погоды, рассказал главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко
Жара осложняет течение коронавируса - Денис Проценко

Новая волна коронавируса отмечается тем, что болезнь во многих случаях тяжело протекает у людей всех возрастов, на это повлиял новый дельта-штамм коронавируса, объяснил главный врач "Коммунарки" Денис Проценко, сообщает Sputnik Армения.

"Если первые две волны наиболее тяжело протекали для пациентов пожилых с сопутствующей патологией ― сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, то сейчас все чаще и чаще мы видим молодых пациентов без вот этих выше названных факторов риска, без морбидного ожирения, и это, конечно, очень тревожит".
Врач отметил, что ситуацию усугубляет тот факт, что наработанный за это время проток лечения коронавируса направлен не на сам вирус, а на вызванные им осложнения.

Еще один важный момент ― иммунитет на стадии его формирования в организме после вакцинации не является барьером для вируса.

"Надо понимать, что вакцина двухкомпонентая, и большинство заболевших ― это пациенты, которые заболевают в первые две недели, которые нужно выдержать между первым и вторым компонентом вакцины, когда иммунитет еще не сформирован", - отметил Проценко.

Врач сообщил, что в настояший момент большое количество пациентов, которые госпитализируются с нетяжелым течением COVID, попадают в тяжелом состоянии из-за жары и обезвоживания.

"А мы знаем, что COVID протекает с повышенным тромбообразованием. И жара и COVID ― это очень плохое сочетание", ― предупредил Проценко.

Если нетяжелое течение коронавируса в данной ситуации не является проблемой, то осложнения, связанные с жарой, могут быть фатальными для пожилых пациентов, и чтобы минимизировать эти факторы риска, нужно вакцинироваться, добавил врач.

Лента новостей
0