Радио

За осужденными "на свободе" будут следить через смартфоны – КУИС Казахстана

© Photo : пресс-служба КУИСНачальник управления комитета УИС Бибигуль Мунайтпасова
Начальник управления комитета УИС Бибигуль Мунайтпасова - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Раньше осужденных службы пробации контролировали лично, для этого нужно было регулярно навещать их по месту жительства. Современные технологии позволяют следить за такими осужденными с помощью смартфонов, сообщила начальник управления комитета УИС Бибигуль Мунайтпасова
За осужденными "на свободе" будут следить через смартфоны – КУИС Казахстана

"Внедряются дистанционные технические средства контроля за подучетными лицами служб пробации. Предполагается использование электронных браслетов в отношении осужденных, нарушающих порядок отбывания наказания, и смартфонов – к положительно характеризующимся лицам", - рассказала глава управления на брифинге в МВД.

Кроме этого, в Казахстане внедряют другие новшества в сфере уголовно-исполнительной системы (УИС). Они направлены на улучшение правового положения осужденных, гуманизацию исполнения уголовных наказаний и приближение к международным стандартам деятельности УИС.

Срок пребывания детей с их осужденными матерями продлят в Казахстане

К примеру, с целью улучшения правового положения осужденных были внесены поправки, такие как:

  • право подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение и замену не отбытой части наказания более мягким видом, в случае если такое право наступило в период содержания в следственном изоляторе;
  • исключено обязательное вступление в самодеятельные организации для присвоения второй и третьей положительной степени поведения;
  • исключен перевод осужденных с инвалидностью в учреждение полной безопасности;
  • предусмотрено обязательное уведомление прокурора об изменении степени поведения, условий содержания, поощрений, взысканий, ходатайства УДО.

В колониях Казахстана курировать вопросы медпомощи станет Минздрав

"Сокращены сроки рассмотрения представления об освобождении по болезни осужденного с месяца до десяти суток. Кроме того, из перечня видов дисциплинарных взысканий, исключено применение штрафа, как нормы, ухудшающей материальное положение осужденного", - добавила Бибигуль Мунайтпасова.

Также сокращен срок содержания в одиночной камере до четырех месяцев и увеличены свидания переведенным осужденным в учреждение смешанной безопасности; два краткосрочных и два длительных свидания в течение года.
Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0