Радио

Браконьеров в Казахстане будут ловить с помощью дронов и видеожетонов - глава комитета

© Photo : Primeminister.kzНариман Жунусов
Нариман Жунусов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Какие гаджеты помогут в борьбе с браконьерами в Казахстане, рассказал глава комитета рыбного хозяйства Минэкологии Нариман Жунусов
Казахстанских браконьеров будут ловить с помощью дронов и видеожетонов

По словам Жунусова, в Казахстане планируют создать информационную систему, которая позволит прослеживать рыбу и рыбную продукцию. Она поставит заслон для теневого оборота рыбы. 

Кроме того, сейчас в республике хотят принять нормативы, согласно которым борцов с браконьерами будут оснащать нагрудными видеорегистраторами и дронами. Гаджеты позволят контролировать как самих инспекторов, так и браконьеров.

Тонны рыбы и сотни километров сетей изъяли у браконьеров на Балхаше

"Сегодня при приближении нарушитель отрицает совершенное им правонарушение, а также избавляется от улик, которые были при нем. В таком случае достаточно тяжело доказать вину. Использование новых технологий позволит фиксировать нарушение и неотвратимо привлекать нарушителя к ответственности", - сказал Жунусов на брифинге.

В Минэкологии надеются, что новшество внедрят в Казахстане в следующем году: сейчас ведомству нужно просчитать необходимые на это затраты и сделать бюджетные заявки.

Браконьеров, избивших егеря, задержали на юге Казахстана

Лента новостей
0