Радио

НАТО-2030: каким видит себя Североатлантический альянс через 10 лет - эксперт

© Photo : © Sputnik / Alexander NatruskinЗаведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов прокомментировал политику "НАТО 2030"
НАТО-2030: каким видит себя Североатлантический альянс через 10 лет - эксперт

"Хотя само слово "глобальная" ни в текстах, ни в официальных выступлениях не звучит, речь идет о том, что НАТО претендует на глобальную роль - и не только декларативную, но и в практическом отношении.

В чем эта глобальная роль (заключается)? В первую очередь речь идет о функциональной перестройке НАТО, то есть организация подтверждает свою решимость действовать эффективно в различных областях, прежде всего в сфере киберпространства, космическом пространстве.

В документах НАТО зафиксировано и общее согласие стран-участниц с тем, что НАТО будет теперь адресоваться ко всем вопросам безопасности", ― сказал Данилов в эфире Sputnik Беларусь.

По его словам, речь идет о четкой формуле, когда страны-участницы подписываются под тем, что они готовы обращаться ко всем вызовам безопасности и отвечать на них практически.

"Теперь вся тематика, связанная с безопасностью — а это практически все важнейшие направления современной международной политики, — является предметом активности НАТО. Например, недавние дискуссии о том, есть ли место НАТО в Арктике. Теперь вопрос стоит иначе: когда НАТО заявит о своих интересах в Арктике? Кроме того, альянс заявил, что будет заниматься и климатическими вызовами, и это тоже Северная Арктика. Все это говорит о том, что НАТО действительно становится глобальной организацией — это функциональная глобализация", — пояснил эксперт.

Лента новостей
0