Радио

Большинству работодателей ваши дипломы не нужны – министр образования Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Почему казахстанские абитуриенты все чаще выбирают отечественные вузы, и правда ли, что диплом об образовании больше не нужен, рассказал глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов.
Большинству работодателей ваши дипломы не нужны – министр образования

Министр отметил: пандемия повлияла на то, что около 10 тысяч детей обратно перевелись в казахстанские вузы.

"Все-таки качество казахстанских вузов улучшается объективно. Хотя у нас не принято об этом говорить, у нас принято посыпать голову пеплом, говорить, что у всех хорошо, только у нас плохо. На самом деле это не так. У нас достаточно конкурентоспособные вузы", - говорит Аймагамбетов в интервью изданию Orda News.

В пример он привел международный рейтинг QS. По его словам, за последние два-три года на 50% увеличилось количество казахстанских вузов, которые сейчас находятся в этом рейтинге.

Почему в Казахстане русских школ становится меньше? Ответ министра

"Мы дали академическую свободу, и у них улучшается качество образовательных программ. "Атамекен" и МОН проводили опросы (на тему), насколько вы удовлетворены образовательными программами. Там очень серьезно вырос процент тех, кто говорит: "Да, мы чувствуем изменения, на самом деле становится лучше". Это говорит о том, что позитивная динамика имеет место быть", - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Также министр отметил, что у многих казахстанских студентов до сих пор нет понимания того, что сейчас большинству работодателей дипломы уже не нужны, а нужны реальные навыки и компетенции.

Казахстанские вузы – куда поступить в 2021 году: проходные баллы, стоимость обучения

"С этого года все наши вузы выдают дипломы собственного образца. Это говорит о том, что ты можешь завтра принести работодателю диплом, а он скажет: "Я не знаю этот университет, я сомневаюсь в качестве знаний". Также по регулируемым специальностям будут требовать сертификат, который подтверждает, что ты не только учился четыре года, но и соответствуешь определенным требованиям", - заключил министр.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0