Радио

Дети лишены отдыха, а бизнес в убытке – депутат просит открытия летних лагерей

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Максат Раманкулов
Депутат мажилиса Максат Раманкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Максат Раманкулов обратился к руководству казахстанского правительства с просьбой своевременно рассмотреть возможность возобновления работы летних детских оздоровительных учреждений.

 

Дети лишены отдыха, а бизнес в убытке – депутат просит открытия летних лагерей

По его словам, в демократическую партию "Ак жол" обращаются представители малого и среднего бизнеса в сфере досуга с просьбой о своевременном открытии загородных, летних, оздоровительных лагерей для детей школьного возраста.

"Вопросы, адресуемые в местные органы образования и здравоохранения, зачастую остаются без ответа, тогда как летние каникулы для детей уже наступили. В 2020 году в стране несколько раз откладывали начало оздоровительной кампании из-за пандемии коронавируса. В итоге лагеря так и не открылись", - обозначил проблему мажилисмен.

Оплачивать ПЦР-тесты перед поездкой в лагерь обязали школьников на севере Казахстана

Раманкулов подчеркнул, что неопределенность даты открытия детских лагерей влечет за собой неоправданные затраты предприятий. Детским лагерям в ожидании открытия приходится постоянно поддерживать нужное профилактическое состояние инфраструктуры, платить зарплату временному персоналу, нести коммунальные затраты.

Для скорейшего решения вопроса парламентарий попросил вице-премьера Ералы Тугжанова рассмотреть возможность возобновления работы летних детских оздоровительных учреждений в своевременные сроки, а также выработать единые критерии и требования эпидембезопасности для открытия и функционирования детских лагерей.

Более 120 баз отдыха получили разрешение на работу в Алматинской области

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0