Радио

Депутат потребовал определить ответственных за безопасность на аттракционах

© Sputnik / Владислав ВодневАртур Платонов
Артур Платонов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Артур Платонов обратился к руководству кабмина с требованием определить ответственных лиц за безопасность на аттракционах в парках развлечения Казахстана
Депутат потребовал определить ответственных за безопасность на аттракционах

Мажилисмен проинформировал, как только в регионах заработали парки аттракционов, стали поступать тревожные новости об авариях и травмах детей и взрослых. К примеру, во время майских праздников в Уральске катания на карусели обернулись походом в больницу для восьмерых жителей города.

"В январе прошлого года в Алматы при прыжке на аттракционе "Катапульта" в парке "Кок-Тобе" подросток упал с высоты пяти метров и получил переломы рук и ног. В Караганде - надувной аттракцион перевернулся от сильного ветра, 12-летнего мальчика спасти не смогли, еще несколько детей получили серьезные травмы. В столице - от порыва ветра также перевернулся батут, пострадали 5 детей от трех до семи лет", - перечислил наиболее резонансные трагические случаи мажилисмен.

Депутат обратился к правительству для принятия срочных системных мер по вопросам контроля деятельности парков отдыха, развлечений, технического состояния аттракционов, где пока не гарантирована безопасность взрослых и детей.

"Просим обеспечить системный контроль на всех уровнях с назначением персональной ответственности за безопасность детей в парках развлечений, за качество оборудования и его своевременного технического обслуживания во избежание дальнейшего повторения трагедий", - заявил парламентарий.

Подробнее об ответственности работы парков аттракционов слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0