Радио

Почему люди по-разному реагируют на вакцину от коронавируса - профессор Шарман

© Photo : Региональная служба коммуникаций АлматыПрезидент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман
Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
У людей могут быть неодинаковые побочные эффекты от коронавируса, потому что, возможно, мы уже сталкивались с другими подобными инфекциями
Почему люди по-разному реагируют на вакцину от коронавируса - профессор Шарман

Журналисты спросили у президента академии профилактической медицины Казахстана Алмаза Шармана, почему люди по-разному реагируют на вакцину от коронавируса и на сам коронавирус.

"Это, возможно, связано с тем, что некоторые люди в свое время каким-то образом уже сталкивались с другими коронавирусами. Следует отметить, что коронавирус представлен более чем тремястами разновидностями. Это большое семейство", - сказал Шарман.

Он также указал на то, что дети в свое время часто болели различными видами коронавируса.

"Нынешний COVID, конечно, отличается от детского, но существует такое понятие, как перекрестная реакция. Вот одна из теорий, которая объясняет, почему дети редко болеют нынешней коронавирусной инфекцией: она связана с тем, что они в своей начальной жизни уже каким-то образом сталкивались с "родственниками" нынешнего коронавируса. Возможно, некоторые люди, у которых была такая перекрестная реакция, могут быть более подготовленные. Поэтому в этом ничего удивительного нет", - сказал Шарман.

Он добавил, что все побочные нежелательные явления от вакцины от коронавируса достаточно безобидные. Профессор призвал всех, без исключения, поставить прививку.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0