Радио

Что мешает учителям повышать свой уровень профессионализма, рассказала глава "Өрлеу"

© Photo : редоставлено пресс-службой министерства образования и науки КазахстанаДиректор национального центра повышения квалификации "Өрлеу" Асель Мухамеджанова
Директор национального центра повышения квалификации Өрлеу Асель Мухамеджанова - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Директор национального центра повышения квалификации "Өрлеу" Асель Мухамеджанова озвучила данные международного исследования, согласно которому учителя, работающие с трудными подростками, обладают низким уровнем профессиональной подготовки
Что мешает учителям повышать свой уровень профессионализма, рассказала глава "Өрлеу"

"Как показали результаты международного исследования преподавания и обучения Talis, у учителей, работающих с наиболее сложным контингентом учащихся, уровень профессиональной подготовки ниже, чем у их коллег, работающих в школах с более благоприятными условиями. Они также испытывают большее барьеров на пути получения дополнительного образования", - сообщила глава центра.

Также Асель Мухамеджанова сообщила, что в этом году более, чем в два раза упал охват педагогов, прошедших курсы повышения квалификации, 6,5% в 2021 году против 15% в прошлом году.

"На уровне дошкольного обучения и воспитания в 2020 году в рамках госзаказа прошли курсы повышения квалификации 6 767 педагогов. В этом году данная категория не была охвачена курсами, так как эта категория не вошла в план госзакупок. На уровне среднего образования в 2021 году планируется обучить 23 327 педагогов. В 2020 году курсы повышения квалификации прошли 53 920 педагогов, сейчас их количество уменьшилось почти в два раза", - сообщила глава центра.

Подробнее о том, как казахстанские педагоги повышают уровень своей квалификации, слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0