Радио

Налоговики в регионах и Минфин противоречат друг другу - депутат о налогах для МСБ

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Максат Раманкулов
Депутат мажилиса Максат Раманкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Мажилисмен Максат Раманкулов обратился к министру финансов с требованием разъяснить требования налоговой службы по поводу внедрения сопроводительных товарных накладных (СНТ)
Налоговики в регионах и Минфин противоречат друг другу депутат о налогах для МСБ

По словам мажилисмена, вместо выполнения поручения главы государства по упрощению налоговых процедур для применения предпринимателями, налоговики вместо создают еще больше бюрократии при составлении налоговой отчетности.

"В партию "Акжол" идет поток обращений от среднего и малого бизнеса в сфере розничной торговли и аптек от всех регионов, которые высказывали возмущение методикой СНТ. Предприниматели ссылаются на несколько принципиальных моментов - необходимость приобретения компьютерной техники и установки программного обеспечения всеми субъектами торговли, включая самых мелких, что является затратным, особенно в период пандемии. А также необходимость нанимать специального бухгалтера, поскольку на продажу каждого наименования продукции  необходимо набивать данные по 15 пунктам в СНТ", - сообщил депутат.

Как подчеркнул Раманкулов, внедрение СНТ требует от предпринимателей того, чтобы в течение дня ввести в программу как минимум 4-5 тысяч данных. Причем это им приходится делать в условиях постоянных сбоев в системе Минфина.

"Магазины у дома" в Казахстане протестуют против новых правил - ответ комитета госдоходов

"Предприниматель ставится перед выбором: вести бизнес, кормить семью, или 24 часа в сутки писать никому не нужные отчеты для налоговиков. В ходе совещания в партии "Акжол" представители мелкого бизнеса говорили об отчаянии и безысходности и закрытии бизнеса из-за невозможности такой работы. Как говорят в народе, тогда уж "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас", - добавил депутат.

Мажилисмен также заявил, что налоговое законодательство не дает определения такому понятию, как "магазины у дома", хотя налоговики его активно используют в своих разъяснениях и официальных памятках по СНТ. Если так, то необходимо методологическое решение и законодательно определить критерии и особенности регулирования.

Почти 500 мелких магазинов закрылись на 2 дня из-за нововведений налоговиков в Алматы

"В регионах налоговики настойчиво приглашают бизнес на обучение по ведению СНТ. Кто говорит неправду: Минфин или налоговики на местах? А ведь работают с бизнесом именно местные налоговые органы", - задался вопросами депутат.

О том, какое предложение внес депутат Раманкулов для упрощения налоговой отчетности предпринимателям, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0