Радио

Приватизация двух ГЭС в Восточном Казахстане может привести к трагедии - депутат

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Сергей Решетников
Депутат мажилиса Сергей Решетников - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Сергей Решетников обратился к руководству правительства Казахстана с требованием исключить из списка приватизируемых объектов Усть-Каменогорскую и Шульбинскую гидроэлектростанции (ГЭС), 100% долей которых владеет государство
Приватизация двух ГЭС в Восточном Казахстане может привести к трагедии - депутат

По словам депутата, информация о приватизации этих гидросооружений уже получила широкий общественный резонанс.

"Несомненно, для государства выгодно, чтобы станции были в частной собственности, так как должны снизиться затраты на их содержание, ремонт и эксплуатацию. Хотелось бы сразу отметить, что нагрузку на бюджет работа этих гидроэлектростанций не дает. За 2019 год валовый доход Усть-Каменогорской ГЭС составил 1,8 миллиарда тенге. Прибыль Шульбинской ГЭС – 1,2 миллиарда тенге. Все капитальные затраты и текущие расходы осуществляются за счет собственных средств, государственные инвестиции не привлекались", - сообщил парламентарий.

Почему власти продают Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Депутат уточнил, что эти крупнейшие ГЭС страны являются сложнейшими технологическими сооружениями, которые призваны не только вырабатывать электроэнергию для всей Восточно-Казахстанской области, но и регулировать водную систему Иртыша, уровень Бухтарминского и Усть-Каменогорского водохранилищ. Их работа напрямую связана с накоплением и сохранением водных запасов, биологического баланса природных богатств реки Иртыш и прибрежных районов.

"От работы ГЭС зависит как жизнеобеспечение городов, так и цена на электрическую энергию. По данным годового отчета за 2019 год, обе станции реализовали 3 миллиарда 593 миллиона кВт/ч при потреблении в Восточно-Казахстанской области 8,4 миллиарда кВт/ч, то есть почти половину всей потребляемой электроэнергии региона", - отметил он.

Сроки приватизации стратегических активов назвали в "Самрук-Казына"

Сергей Решетников заявил, что опыта управления такими крупными ГЭС в Казахстане у частных собственников не имеется. Зато есть печальный опыт передачи в частную собственность почти всех гидросооружений на небольших водохранилищах в сельской местности. В марте 2010 года это привело к трагедии в селе Кызылагаш. Прорыв плотины унес жизни 45 человек, из них 15 детей. После этого ЧП такие сооружения стали возвращать в собственность государства, создавать специальные госпредприятия для их обслуживания.

Подробнее о требовании депутатов исключить из списка приватизируемых предприятий две ГЭС в Восточно-Казахстанской области слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0