Радио

Как наказали сбежавшего из части солдата, рассказали в Минобороны

© Photo : Министерство обороны Казахстана/youtube/скрин видеоЗаместитель начальника главного управления военной полиции Вооруженных сил Казахстана полковник Бекен Шынтилеуов
Заместитель начальника главного управления военной полиции Вооруженных сил Казахстана полковник Бекен Шынтилеуов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Причины резонансного побега солдата-срочника из части в Таразе назвал заместитель начальника главного управления военной полиции Вооруженных сил Казахстана полковник Бекен Шынтилеуов
Как наказали сбежавшего из части солдата, рассказали в Минобороны

"Действия рядового Арысбаева квалифицированы по двум статьям КоАП: самовольное оставление части без уважительных причин и умышленное неисполнение приказа. Его вина полностью доказана. Решением административного суда 1 апреля ему назначено наказание в виде водворения на гауптвахту сроком на 20 суток", - сказал Шынтилеуов в ходе выступления на официальном канале Минобороны в YouTube.

По его словам, было проведено служебное расследование, виновные должностные лица командования части привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"В ходе расследования рядовой Арысбаев показал, что совершил самовольное оставление части, так как соскучился по своей матери. Других фактов (причин, по которым сбежал солдат – Sputnik) криминального характера по делу не установлено", - продолжил полковник.

Шынтилеуов считает, что в данной ситуации рядовой проявил "слабость и недисциплинированность".

Сколько осужденных разыскивают в Казахстане

"На его поиски было привлечено огромное количество сил и средств. Хотелось бы отметить, что воспитание будущего защитника родины начинается и формируется в семье. Армия за столь короткий срок времени не сможет перевоспитать уже сформированного как личность юношу. Армия – это, в первую очередь, мужской коллектив, ограничения и, возможно, некомфортные условия жизни по сравнению с гражданской", - заключил замглавы управления.

Полный комментарий Шынтилеуова слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Девятнадцатилетний Нурасыл Арысбаев сбежал из воинской части в Таразе ночью 26 марта, ему оставалось служить еще полгода. По рассказам сослуживцев, Нурасыл сказал, что пошел в туалет, а позже перепрыгнул через забор и исчез. Молодой человек был в бегах почти пять суток: его нашли в 40 километрах от Тараза.

Лента новостей
0