Радио

Родителей не пустят на ЕНТ, а школьников рассадят за стекло: как пройдет ЕНТ-2021

© Sputnik / Жания УранкаеваИсполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов
Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Директор национального центра тестирования Дидар Смагулов рассказал о санитарных мерах, которые будут приняты во время сдачи Единого национального тестирования в этом году
Родителей не пустят на ЕНТ, а школьников рассадят за стекло: как пройдет ЕНТ-2021

В нынешнем году впервые с 2004 года ЕНТ пройдет в электронном формате. По всей стране будет организован 51 пункт сдачи ЕНТ.

"В первую очередь мы просим родителей не приходить в пункты тестирования, чтобы исключить скопление людей. Мы для родителей предоставляем онлайн-ссылку, по которой можно следить за онлайн-трансляцией. Во-вторых, во время входа в здание рассадка осуществляется по строгой разметке с соблюдением строгой социальной дистанции в 2-2,5 метра. Вход в пункт проведения ЕНТ осуществляется только с термоконтролем. То есть установлены специальные планшеты, которые выполняют три функции. Первая функция - термоконтроль. Если температура ребенка превышает 37 градусов, то мы сразу же просим перепроверить температуру уже ручными термометрами, если есть какие-то показания, мы предоставляем возможность ребятам сдать тестирование в другой день, когда состояние станет лучше и не будет риска для других детей", - сообщил Смагулов.

Около 40% выпускников не набрали проходной балл на платном ЕНТ - Минобразования

Глава Наццентра тестирования отметил, что на ЕНТ школьники будут обязаны прийти в защитной маске.

Кроме этого, будет внедрена система идентификации личности - Face ID.  По изображению лица школьника будут идентифицировать и сверять через государственную базу данных физических лиц.

Выпускникам предоставят три попытки для сдачи ЕНТ

В аудитории, где школьник будет сдавать тестирование, каждый компьютер будет огорожен оргстеклом, чтобы максимально минимизировать распространение вирусов.

Подробнее о том, как будет проходить ЕНТ в этом году, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0