Радио

Почему преподаватели вузов получают зарплату ниже учителей школ — сенатор  

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Ахылбек Куришбаев
Сенатор Ахылбек Куришбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Сенатор Ахылбек Куришбаев выразил возмущение низкой оплатой труда преподавателей казахстанских вузов
Преподаватели вузов получают зарплату ниже учителей — сенатор  

По словам депутата, средняя заработная плата преподавателя государственного вуза в Казахстане составляет около 120 тысяч тенге (285 долларов). При этом учебная нагрузка профессорско-преподавательского состава превышает 700 академических часов. 

Депутат напомнил, что в прошлом году глава государства поручил поднять стоимость государственных образовательных грантов в 1,3 – 2,7 раза в зависимости от специальности. Эти деньги должны были в целевом порядке пойти в том числе и на повышение заработной платы преподавательского состава. Однако адекватного повышения окладов в ряде вузов так и не произошло.

Педагогов в госшколы и вузы будут принимать на конкурсной основе

"В большинстве наших высших учебных заведений вопросы расходования бюджета не согласовываются ни с преподавателями, ни с ученым советом, а решаются единолично их менеджерами. Придав университетам академическую свободу, мы дали широкие полномочия их руководству, ограничивающие вмешательства в дела вуза извне, но не обеспечили участие в системе управления самих преподавателей, в частности ученых советов, а также представительство профессорско-преподавательского состава в советах директоров, как это сделано в развитых странах", - сказал парламентарий.

Вузы не пускают нас в здания для проверки - Минобразования

Подробнее о проблеме низкой оплаты труда преподавателей вузов слушайте в аудиофайле.  

Лента новостей
0