Радио

Казахстанская молодежь не знает о мерах защиты от ЗППП и становится бесплодной — сенатор 

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Акмарал Альназарова
Сенатор Акмарал Альназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Сенатор Акмарал Альназарова озвучила проблемы в сфере здоровья молодежи и обратила внимание на слабую осведомленность в вопросах защиты от опасных инфекций, передаваемых половым путем.
Казахстанская молодежь не знает о мерах защиты от ЗППП и становится бесплодной — сенатор

По ее словам, сейчас в республике доля подростков и молодежи от 15 до 24 лет составляет не менее 20%. А к 2025 году показатель должен увеличиться до 25%.

"Социологические опросы показали, что комплексные знания о путях передачи ВИЧ имеют только 9% подростков, 60% не осведомлены о методах профилактики инфекций, передаваемых половым путем, а 62,6% заболевших молодых людей занимались самолечением. Самым распространенным последствием подобного поведения является бесплодие", - сказала Альназарова.

Также сенатор обратила внимание на то, что объем финансирования молодежных центров на 2020-2025 годы составляет 1,37 миллиарда тенге в год, или 48,8 тенге в месяц на одного пациента в возрасте от 15 до 24 лет.

Предохраняются пакетами, беременеют в 13: эксперт о проблемах казахстанских подростков

Эти суммы, по мнению депутата, не способны покрыть расходы на деятельность молодежных центров и оказание качественных услуг в полном объеме.

О чем попросила премьер-министра сенатор для решения проблем с репродуктивным здоровьем молодых казахстанцев, слушайте в аудиофайле. 

 

Лента новостей
0