Радио

Как подготовить ребенка к прививке, рассказала врач

© Photo : из личного архиваЗаведующая отделением педиатрии Городской поликлиники № 36 Динара Кайпова
Заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники № 36 Динара Кайпова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Контроль результатов анализов перед каждой вакцинацией не обязателен, отмечает педиатр
Как подготовить ребенка к прививке, рассказала врач

Заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники № 36 Динара Кайпова при получении прививки рекомендует родителям настроить себя и ребенка на позитивный лад.

"Ваш настрой передается малышу. Не сомневайтесь, вы защищаете своего ребенка от опасных инфекций. А вакцинация — это лучшая защита. Старайтесь одеть ребенка так, чтобы легко было снять одежду на приеме у доктора. При этом контроль результатов анализов перед каждой вакцинацией не обязателен", - рассказала специалист в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Какая вакцина лучше? Сравнение "Спутник V", Pfizer, Moderna и других препаратов

С утра в день прививки ребенку необходимо измерить температуру тела, а также повторить эту процедуру вечером в день проведенной вакцинации.

"За 5-7 дней до прививки и неделю после нее не следует вводить в рацион ребенка новые продукты, которые могут вызвать аллергию: конфеты, шоколад, цитрусовые, ярко окрашенные фрукты и ягоды. Питание кормящей мамы также не должно содержать продукты, способные вызвать аллергию. Особенно важно соблюдение этого правила для детей, страдающих различными формами хронических заболеваний", - добавила врач.

Кроме того, за несколько дней до прививки и неделю после нее лучше не посещать места массового скопления людей.

Как детей без прививок будут допускать в детсады Казахстана

"Не используйте новые средства для купания, в день вакцинации и в последующие два дня желательно вообще воздержаться от водных процедур, не используйте новые средства гигиены, стирки, а также по возможности не начинайте прием новых лекарств. А вот прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу при условии хорошего самочувствия ребенка", - говорит Кайпова.

О реакциях на прививки и необходимых анализах слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0