Радио

Что будет, если в аптеках пропадут лекарства, ответил министр Цой

© Photo : Служба центральных коммуникаций при президенте КазахстанаМинистр здравоохранения Алексей Цой
Министр здравоохранения Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Смогут ли казахстанцев обеспечить необходимыми лекарствами на случай следующей волны COVID-19, ответил министр здравоохранения Алексей Цой
В Казахстане сформирован запас лекарств на случай нового пика заболеваемости COVID-19

"Насколько изменилась процедура расчета необходимого количества лекарственных средств по социально-значимым заболеваниям на фоне пандемии? Сможем ли мы, если будет следующая волна COVID-19 или другая чрезвычайная ситуация, бесперебойно обеспечить пациентов?" - задал вопрос министру депутат Галымжан Елеуов.

Токаев поручил решить проблему доступа казахстанцев к бесплатным лекарствам

"В настоящий момент у нас сформирован двухмесячный запас лекарственных средств в объеме 6,1 миллиарда тенге, который покрывает потребность 60 тысяч госпитализаций в месяц. Для справки, у нас по самому пиковому месяцу за последние полгода – в январе – порядка 16 тысяч пациентов было пролечено в стационаре. То есть у нас запас прочности большой. По действующей динамике даже больше двух месяцев, до пяти месяцев у нас в принципе есть запасы. Помимо этого, у нас есть стабилизационные фонды на уровне регионов. Дополнительно "СК-Фармация" на 3,1 миллиарда тенге запланировала и имеет на своих складах лекарства для интервенции на розничном рынке. Если в розничной сети аптек, в коммерческих аптеках пропадут лекарства, у нас есть дополнительные возможности для интервенции на наших региональных хабах "СК-Фармации", - ответил Цой.

Подробный комментарий главы Минздрава слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0