Радио

Каждый потраченный на СЭЗ тенге приносит прибыль - вице-министр индустрии

© Photo : Официальный сайт премьер-министра РКВице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов рассказал об экономической выгоде от создания в Казахстане специальных экономических зон (СЭЗ).
Каждый потраченный на СЭЗ тенге приносит прибыль - вице-министр индустрии

"У нас на сегодня в Казахстане действует 13 СЭЗ. (…) Ни одна из СЭЗ, созданных в свое время, не работает в убыток, то есть в ущерб государству. На один вложенный тенге государственных бюджетных средств сегодня СЭЗ выдается от 3 до 15 тенге прибыли. Поэтому работа СЭЗ должна продолжаться", - сказал Ержанов в пятницу в мажилисе.

Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2019
Работают без поддержки государства: названы успешные СЭЗ в Казахстане
В конце января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал казахстанские СЭЗ "ярким примером низкой эффективности". По его информации, наполняемость проектами осталась на низком уровне – всего 52%. По каждой из них он поручил провести анализ целесообразности.

Индустриальные зоны проигрывают СЭЗ

"Хочу подчеркнуть: акимы, не занимающиеся реальным развитием своих СЭЗ, сильно рискуют. Мы просто закроем такие зоны и не будем тратить на них бюджетные деньги. Эту проблему нам нужно решить в самое ближайшее время – в первом квартале этого года. Нужно провести очень серьезный анализ", - сказал тогда Токаев.

Полный комментарий Ержанова слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0