Радио

С какими криминальными проблемами чаще всего сталкиваются казахстанцы – МВД

© Информационный медиа-портал "Полиция.кz"/youtube/скрин видеоЗаместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей Милюк
Заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей Милюк - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Министерство внутренних дел Казахстана запустило пилотный проект, в рамках которого выяснило, с какими криминальными проблемами чаще всего сталкиваются казахстанцы
С какими криминальными проблемами чаще всего сталкиваются казахстанцы – МВД

В качестве "пилотной" территории выбрали Карагандинскую область, рассказал заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей Милюк.

К карагандинской пилотной группе были привлечены ведущие эксперты международных организаций ОБСЕ и ПРООН по тактике изучения проблем обеспечения безопасности.

Эксперты собирали необходимые данные, включая опросы местного населения, а также осужденных. На основе полученных данных был проведен анализ и установлены основные проблемные вопросы, связанные с криминальной активностью на "пилотной" территории.

"Установлено, что самыми распространенными и системными проблемами для населения пилотной территории являются квартирные и карманные кражи, факты мошенничества и нарушения общественного порядка", - рассказал Алексей Милюк на брифинге в МВД.

Он отметил, что эксперты установили так называемые "горячие точки", где чаще всего совершаются квартирные кражи, а также факты хулиганства и нарушения порядка в общественных местах.  

"Сразу стало видно, где необходимо установить видеокамеры, а где еще скорректировать маршруты и время патрулирования", - добавил замглавы комитета.

Другая проблема преступности пилотируемого участка – это безработица местных жителей.

"В ходе анкетирования осужденных большинство опрашиваемых (98%) заявило о том, что при наличии работы или постоянного дохода они бы не преступили закон. Акимату, в свою очередь, рекомендовано повысить эффективность по трудоустройству местного населения", - сказал Милюк.

Еще одной проблемой являются карманные кражи в общественном транспорте. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0