Радио

В Казахстане организуют передвижные прививочные пункты вакцинации от COVID - санврач

© Sputnik / Абзал КалиевЕрлан Киясов
Ерлан Киясов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Прививочная кампания будет осуществляться не только в центрах, но и труднодоступных районах, сообщил вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов
В Казахстане организуют передвижные прививочные пункты вакцинации от COVID-19

"В постановлении главного санитарного врача есть алгоритм, который предписывает создание в регионах передвижных прививочных кабинетов. Там прописано количество и необходимая техника, набор оборудования для этого. Там будут термоконтейнеры, специально обученные кадры, которые будут выезжать в отдаленные, труднодоступные районы. Чтобы прививочная кампания осуществлялась не только в центрах", - сказал Киясов.

Он добавил, что в Казахстане с нетерпением ожидают завершения третьей фазы клинических испытаний казахстанской вакцины QazCovid-in.

"Если говорить по эффективности вакцины, она по предыдущим двум этапам показала очень высокий результат", - добавил он.

В Казахстане 1 февраля стартовал первый этап массовой добровольной вакцинации населения от коронавируса.

Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов и замминистра здравоохранения Ажар Гиният привились российской вакциной "Спутник V" одними из первых в стране.

Названа стоимость вакцины "Спутник V"

С 15 февраля для вакцинации начнут использовать препарат "Спутник V", произведенный на Карагандинском заводе. С апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз, с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

Комментарий вице-министра здравоохранения слушайте в аудиофайле.

Нужна ли ПЦР-справка тем, кто получил прививку от COVID-19

Лента новостей
0