Радио

Почему Казахстану давно нужен закон об омбудсмене, рассказал юрист

© Sputnik / Абзал Калиев Онлайн-брифинг - Праймериз в современном Казахстане. Марат Башимов
 Онлайн-брифинг - Праймериз в современном Казахстане. Марат Башимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил принять специальный закон об омбудсмене, который бы регулировал деятельность этого института по всем направлениям
Почему Казахстану давно нужен закон об омбудсмене, рассказал юрист

Президент отметил, что основные проблемы, связанные с правами человека, наблюдаются в частности в регионах, поэтому работу омбудсмена нужно усиливать, в первую очередь, в регионах.

Юрист Марат Башимов прокомментировал инициативу президента и рассказал, почему в Казахстане давно следовало принять закон об омбудсмене.

Бороться с суицидом и травлей среди детей поручил Токаев

"Наконец через 20 лет пришли к пониманию того, что нужно приводить в соответствие институт, который был создан практически не в соответствии с международными обязательствами. Это институт омбудсмена, или Уполномоченного по правам человека. Он был создан в соответствии с подзаконным нормативно-правовым актом, который называется "указ президента". А по международным обязательствам он должен быть принят либо в соответствии с Конституцией, либо в соответствии с законами", - сказал Башимов Sputnik Казахстан.

Башимов отметил, что в других странах мира институт омбудсмена приравнивается к верхушке политической власти.

Четыре важные инициативы Токаева: к чему они приведут

"Правовой статус омбудсмена должен быть высоким и независимым во всех сферах: в правовом отношении, в финансовом отношении, с определенной юрисдикцией, с четкими полномочиями, неполитизированным он считается. То есть орган по защите конституционных прав граждан", - добавил юрист.

Подробнее комментарий юриста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0