Радио

Во сколько обходятся Казахстану общественные советы – вице-министр 

© Photo : СЦКБолат Тлепов
Болат Тлепов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане по поручению главы государства принят закон о деятельности общественных советов. О том, зачем нужен этот орган и какую работу он выполняет, рассказал вице-министр информации и общественного развития Казахстана Болат Тлепов
Во сколько обходятся Казахстану общественные советы – вице-министр 

"Раньше никаких финансовых средств на деятельность общественных советов не выделялось (...) Согласно поправкам, предусмотрены минимальные финансовые расходы, согласно решению республиканской бюджетной комиссии. На оплату услуг технического секретаря общественного совета, который числится как технический работник, занимающийся всеми организационными техническими моментами", - рассказал Тлепов на брифинге.

Второе - оплата привлеченных экспертов по тем или иным вопросам, где члены общественных советов не являются специалистами и некомпетентны. Третье - предусматривается оплата транспортных расходов на местном уровне. Четвертое - канцелярские расходы.

Токаев подписал новый закон

"В целом на эти цели на этот год предусмотрено порядка 65 миллионов тенге (около 155 тысяч долларов). В среднем на один общественный совет в год приходится 1 миллион 300 тысяч тенге (свыше 3 тысяч долларов). То есть 65 миллионов тенге — это на три года. На местном уровне свыше 2 миллиардов тенге (4,7 миллиона долларов)", - отметил Болат Тлепов.

Он добавил, что общественные советы функционируют не только на областном уровне, но и на всех районных уровнях.

По словам Тлепова, общественные советы имеют существенное влияние на принятие тех или иных государственных решений.

Подробнее о том, для чего они нужны, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0