Радио

Как совершить рождественское причастие в пандемию коронавируса, рассказал митрополит

© Sputnik / Тимур БатыршинМитрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал, как на Рождество в период пандемии коронавируса будет совершаться одно из семи таинств христианства – причастие
Как совершить рождественское причастие в пандемию коронавируса, рассказал митрополит

"Что касается одноразовых ложечек для причастия, то это некое нововведение, которое не поддерживается большинством иерархов, священнослужителей и, самое главное, самим верующим народом. Но необходимые санитарные мероприятия они будут применяемы. Ложка протирается спиртовым раствором, тщательно обрабатывается. Все это будет иметь место", - пояснил он на брифинге.

Кроме того, митрополит Александр сказал, что иконы и святыни после каждого целования будут протирать соответствующим дезинфекционным раствором.

Как православные встретят Рождество в 2021 году, слушайте в аудиофайле.

Что такое причастие

Причастие - это самое главное таинство для христиан. Его суть в том, что, вкушая под видом хлеба и вина тело и кровь Христовы, человек соединяется с самим богом.

Верующие причащаются с разной частотой, это зависит от общего устройства духовной жизни. В первое время лучше обсудить этот вопрос с духовником. Теоретически, причащаться можно хоть каждый день, на практике же это случается реже.

Лента новостей
0