Радио

Вязаную экоелку установят в Нур-Султане – подробности рассказала соцпредпринимательница

© Sputnik / Абзал КалиевСоциальный предприниматель Рахима Мукушева
Социальный предприниматель Рахима Мукушева  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В канун нового кода в Нур-Султане появится экоелка. Над ее созданием трудятся десятки мастериц-вязальщиц по всей стране. Подробности Sputnik Казахстан рассказала социальный предприниматель Рахима Мукушева
Вязаную эко-елку установят в Нур-Султане – подробности рассказала соцпредпринимательница

В прошлом году активисты установили трехметровую экоелку в рамках волонтерского проекта, в этом году идею поддержал местный акимат: проект получил статус "народного", выделены сотни мотков пряжи.

Ожидается, что новогоднее дерево будет вдвое выше - высотой шесть метров. Элементы выполняются в технике "Құрақ-көрпе", или "бабушкин квадрат".

Зачем настоящие новогодние елки отдавать в зоопарк

"Вязание считается "бабушкиным делом", но мы хотим своим проектом показать, что вяжут не только бабушки, но и молодые люди. Вязание актуально.  Этим флешмобом, создавая экоелку, мы показываем, что вязать не стыдно, это полезно и нужно. Тем более пандемия сыграла свою роль в этом: больше стало рукодельниц, которые интересуются вязанием", - поделилась Мукушева со Sputnik Казахстан.

В прошлом году к флешмобу присоединились мастерицы из Алматы, Семея, Кокшетау, Акколя. В этом году добавились города Тараз, Актау, Атырау, Петропавловск и другие.

Фестиваль вязания прошел в Нур-Султане

Полный комментарий социального предпринимателя слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0