Радио

Глава МЧС рассказал о правилах, которые спасут жизнь в случае ЧП на зимней рыбалке

© Photo : Пресс-служба премьер-министра РКЮрий Ильин
Юрий Ильин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин предупредил казахстанцев об элементарных мерах безопасности на зимней рыбалке
МЧС предупреждает казахстанцев об опасностях на рыбалке зимой

"С приходом зимы у нас появляется большое количество любителей рыбалки, зимней охоты. Зачастую люди, не обдумывая, выходят на лед и даже выезжают на транспортных средствах на заснеженные участки, на ледовые образования. Лед сейчас еще окончательно не окреп, поэтому у нас уже были несчастные случаи", - сказал министр по ЧС Юрий Ильин.

Двое малышей провалились под лед и утонули в Алматинской области

Он отметил, что более 20 дней продолжается работа в Восточно-Казахстанской области на озере Зайсан, где с 21 ноября спасатели МЧС проводят поисковые работы - рискуя своим здоровьем и жизнью, ищут рыбаков, которые погибли.

Ильин также напомнил случай, который произошел 8 декабря в Карагандинской области, на озере Камбаш. Во время рыбной ловли провалилась под лед машина с семью гражданами, в результате четверо утонули.

"Эти факты говорят о том, что, выезжая на отдых или рыбалку, любители подводного лова должны помнить об элементарных мерах безопасности. Необходимо обезопасить себя, используя спасательные жилеты. Это касается зимнего и летнего периода", - добавил министр.

Также необходимо предусмотреть запрет выезда в темное время суток на заснеженные участки и лед, потому что неизвестно, какова толщина льда, а это может привести к последствиям, сказал Ильин. 

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Тела четырех погибших подо льдом рыбаков найдены на озере Камбаш

Лента новостей
0