Радио

Как отмена ночного тарифа на электричество повлияла на смог в столице - ответ Кульгинова

© Sputnik / Абзал КалиевСубботник с участием спикера сената Маулена Ашимбаева, министра Магзума Мирзагалиева и акима Нур-Султана Алтая Кульгинова
Субботник с участием спикера сената Маулена Ашимбаева, министра Магзума Мирзагалиева и акима Нур-Султана Алтая Кульгинова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отвечая на вопрос о смоге, Аким Алтай Кульгинов напомнил, что ранее в столице отменили ночной тариф на электричество
Как борются со смогом в Нур-Султане, ответил аким Кульгинов

"У нас по экологии три основных источника загрязнения. Первое – энергоисточники (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), частный сектор, где топят печь. Особенно при низких температурах в холодную безветренную погоду появляется смог. Это не нужно скрывать, вы все знаете. С учетом увеличения количества людей проблема усугубляется. Третий источник загрязнения воздуха – количество автомобилей, которое ежегодно растет. Мы изучаем международный опыт, как разные города борются с этим процессом", - сказал Кульгинов на пресс-конференции в среду.

 Смог накрыл столицу - Sputnik Казахстан
Плотный смог в Нур-Султане и Алматы – в каких районах воздух загрязнен больше всего
Газификация поможет решить часть проблем, продолжил аким.

"По ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 четыре водогрейных котла мы перевели на газ. Остальные котлы будем тоже переводить", - сообщил Кульгинов.

Планируется газификация частного сектора, напомнил он.

"Есть еще один вопрос – то, что мы сейчас с коллегами, министрами обсуждаем. В свое время был такой ночной тариф. Ночью цена на электричество уменьшалась, и люди пользовались электричеством. А сейчас выровняли, в 2017 году, если не ошибаюсь, это сделано. Ночью люди начинают опять топить печи. Вопрос качества угля там. Разные отходы начинают топить. Это тоже большой вопрос. Это системная работа", - добавил аким.

Почему, по мнению акима, в газифицированных районах столицы не все в одночасье перейдут на газ, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0