Радио

Как помочь малому и среднему бизнесу, ответил спикер сената

© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одно из важнейших условий для развития малого и среднего бизнеса – это доступ к кредитным ресурсам, отметил председатель сената парламента Маулен Ашимбаев
Как помочь малому и среднему бизнесу, ответил спикер сената

"Статистика последних лет показывает, что кредитование банками МСБ постепенно и неуклонно снижалось. С 2017 года банковские займы субъектам МСБ сократились на 22% - с 5 до 4,1 триллиона тенге. При этом за тот же срок кредитование физических лиц возросло на 64%", - сказал Ашимбаев на парламентских слушаниях в пятницу.

Сложнее всего получить кредит начинающим предпринимателям и микробизнесу, продолжил он.

"Они зачастую не имеют необходимого залогового имущества и достаточных оборотов. Банки неохотно идут на кредитование этой категории заемщиков, предпочитая работать с крупными клиентами. У банков здесь есть свой интерес. Это и другой уровень рисков, другой уровень прибыли. В такой ситуации владельцы микробизнеса нередко вынуждены занимать средства как физические лица под 20-25% годовых", - сказал спикер сената.

По его мнению, одним из механизмов по обеспечению доступности кредитных ресурсов для МСБ может стать широкое подключение к программе субсидирования процентных ставок микрофинансовых организаций.

Подробный комментарий Ашимбаева слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0