Радио

Ездить без водительского удостоверения смогут только казахстанцы - Нигматулин

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин
Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что казахстанские водители смогут передвигаться на авто с одним удостоверением личности. Водительские права, техпаспорт полицейские смогут увидеть в базе данных. Однако подобная норма не распространяется на иностранцев
Ездить без водительского удостоверения смогут только казахстанцы - Нигматулин

"В эпоху цифровизации при наличии необходимой информационной инфраструктуры, соответствующей базы данных требовать от водителей иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт – это уже "прошлый век". Образно говоря, когда весь мир несется по "цифровому автобану", нельзя оставаться на обочине. И глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев дал поручение разобраться в этом вопросе и при необходимости внести изменения в законодательство. Разработанный депутатами законопроект напрямую законодательно обеспечивает исполнение указанного поручения резидента страны", - сказал спикер палаты.

Казахстанцам разрешат ездить без прав и техпаспорта - одобрен закон

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что иностранцы же должны будут по-прежнему иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт на управляемый транспорт. 

Подробнее о новелле закона слушайте в аудиофайле. 

Онлайн-получение и замену водительских прав упростили в Казахстане

Лента новостей
0