Радио

Россотрудничество поддержит частные школы, работающие по российским программам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков младший
Евгений Примаков младший - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Россотрудничества Евгений Примаков поделился своим видением продвижения российского образования и русского языка не только в странах СНГ, но и дальнего зарубежья
Россотрудничество поддержит частные школы, работающие по российским программам

Во время онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" Примаков заявил, что на постсоветском пространстве, в странах СНГ очень важно настаивать на получении образования на русском языке.

"На каком языке разговаривают, предположим, жители Узбекистана, приезжая, предположим, в Грузию? Ну, скорее всего, на русском. Это – наследие. Это надо сохранять и поддерживать как только можно. То, что касается дальнего зарубежья - да, конечно, нужно продвижение русского языка. Но мы должны учитывать то, что русский язык – очень сложный. Надо преподавать и привлекать аудиторию образовательными курсами на национальных, на местных языках", - цитирует Евгения Примакова Радио Sputnik.

Квоты, гранты и стипендии: что получат иностранные студенты в России

Глава Россотрудничества отдельно отметил, что сегодня важно экспортировать российское образование не только привлечением иностранцев для обучения в Россию, но и организовать обучение русскому языку за рубежом. В данное время уже существует немало совместных проектов, таких как Российско-Армянский, Российско-Таджикский славянские университеты, а также ряд других. В планах – строительство школ в Таджикистане и отправка учителей в Узбекистан.

Выделение квот на обучение в РФ: мест будет больше, а сама система реформирована

"Пусть еще больше будет школ, не обязательно с преподаванием на русском языке, но с преподаванием русского языка. Эти школы вполне могут быть частными. Я считаю, что Россотрудничество просто обязано поддерживать, в том числе и частную инициативу", - сказал Примаков.

Более подробно о том, как в ближайшие годы планируется продвигать российское образование и изучение русского языка в мире, на что будет акцентировано особое внимание и как Россотрудничество намерено этому содействовать, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0