Радио

Лавров ответил, почему Кремль не поздравил Джо Байдена

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поздравления до официального объявления результатов выборов направляются, когда вторая сторона признает победу соперника, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров ответил, почему Кремль не поздравил Джо Байдена

"Что касается поздравлений, то, вы знаете, я удивляюсь, почему этому уделяется так много внимания. Поздравления обычно направляют после того, как официально объявлены результаты выборов. В Соединенных Штатах этого не произошло", - ответил Лавров на вопрос, почему Кремль не поздравил Джо Байдена с избранием на пост президента США.

Все поздравления, которые до сих пор прозвучали, опираются на подсчеты ведущих американских средств массовой информации, продолжил глава МИД России.

"Если в чьих-то традициях направлять государственные поздравления на таких основаниях, мы тоже не можем с этим ничего поделать. Но у нас несколько иной подход. И поздравления направляются еще до того, как официально объявлены результаты, когда нет никаких споров. Когда вторая сторона признает победу своего соперника. Сейчас такие вопросы пока еще остаются", - сказал он.

В США "избирательная система, наверное, самая архаичная из всех, которые существуют в мало-мальски значимых странах мира", считает Лавров.

Подробный комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова слушайте в аудиофайле.

Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова - полное видео

Лента новостей
0