Радио

В Казахстане стремительно сокращается численность тюремного населения

© Photo : пресс-служба Комитета Уголовно-исполнительной системы МВД РКЖанат Ешмагамбетов
Жанат Ешмагамбетов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге по количеству заключенных и занимает 100-е место, заявил председатель комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Жанат Ешмагамбетов.
Казахстан опустился до 100-го место по числу заключенных в мире

"Благодаря проведенной гуманизации уголовной политики, за последние 9 лет численность тюремного населения снизилась практически в два раза – с 57 тысяч до 30 тысяч человек. В мировом рейтинге по количеству заключенных Казахстан находится на 100-м месте, тогда как 18 лет назад наша страна входила в тройку лидеров после США и России", - рассказал Ешмагамбетов на брифинге в МВД. 

Телефоны в пельменях и подошвах обуви пытались передать заключенным

Согласно рейтингу британского института исследования уголовной политики, в 2019 Казахстан находился на 95-м месте, а в 2018-м - на 83-м.

На сегодняшний день в пенитенциарной системе Казахстана имеется 82 учреждения, в которых содержится более 30 тысяч человек.

"В частности, в 66 колониях с различными видами режимов содержится около 25 тысяч осужденных. И в 16 следственных изоляторах – чуть более 5 тысяч следственно арестованных", - добавил глава КУИС.

Из 500 заявлений заключенных о пытках подтвердились только два факта

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0