Радио

В каких случаях нельзя прививаться от коронавируса, рассказал иммунолог

© Photo : из личного архиваДоктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, от чего стоит отказаться перед вакцинацией от COVID-19
В каких случаях нельзя прививаться от коронавируса, рассказал иммунолог

"Чего нельзя делать перед вакцинацией: пить крепкий алкоголь и некрепкий тоже. Организм может среагировать так, что не будет хорошо, смотря, как печень работает. Часов за 10-12, даже за сутки ничего не стоит пить (алкогольные напитки)", - пояснил Жемчугов в эфире радио Sputnik.

Также, по его словам, перед прививкой стоит проконсультироваться со своим врачом, так как у каждого человека могут быть свои особенности и способы профилактики.

Все о новой российской вакцине от COVID-19 - рассказывают разработчики

"Когда вы приходите на вакцинацию, нужно "открыть глаза" и не стесняться спросить срок годности, как она хранилась, при какой температуре (не выше +4), в перчатках ли доктор (должен быть именно врач, а не медсестра), одноразовый ли шприц", - отметил Жемчугов.

Российский иммунолог добавил, что все правила вакцинации опубликованы на сайте Роспотребнадзора и Минздрава России. По словам Жемчугова, вакцина "Спутник V" абсолютно безопасна.

"Но это не значит, что ее нужно разливать по столу. В приоритете должна быть чистота, обработка, чтобы не было гнойных осложнений в месте введения. После вакцинации место прививки нужно сутки не тереть и не мыть", - сказал Жемчугов.

О том, как действует новая вакцина от коронавируса, слушайте в аудиофайле.

"Взрывной рост антител" - министр оценил казахстанские вакцины

Российская вакцина от COVID-19

Россия стала первой страной мира, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Производить вакцину будет зеленоградский фармацевтический завод "Биннофарм". Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России.

Клинические испытания вакцины, которая получила название "Спутник V", проводились менее двух месяцев - они начались 18 июня.

Регистрация вакцины прошла 11 августа. Как заявил президент России Владимир Путин, одна из его дочерей испытала на себе действие новой вакцины.

Массовую вакцинацию населения в России планируют начать в октябре. С 1 января 2021 года российский препарат поступит в широкий доступ.

Сообщалось, что стоимость вакцины на внешних рынках за две дозы составит не менее 10 долларов.

Лента новостей
0