Радио

Возможно ли ликвидировать налог на транспорт в Казахстане - Султангазиев

© Photo : Министерство финансов РКМарат Султангазиев
Марат Султангазиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская общественность предлагает ликвидировать налог на транспорт, включив его в стоимость бензина – по опыту некоторых стран

 

Возможно ли ликвидировать налог на транспорт в Казахстане - Султангазиев

Возможность такого решения прокомментировал председатель комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Марат Султангазиев.

Он отметил, что данный вопрос в Казахстане обсуждался неоднократно, на протяжении многих лет. Однако в Казахстане налог на транспорт исчисляется в зависимости от года выпуска автомобиля и объема двигателя и представляет своего рода "налог на роскошь". При этом есть льготы для отдельных категорий граждан.

В Казахстане вернуть переплату по налогам можно в течение трех лет

"Предлагаемый механизм предполагает увеличение акциза на бензин. Есть автомобили, которые потребляют бензина меньше (малолитражные), чем другие с большим объемом двигателя, при этом ездят они больше - те же таксопарки и общественный транспорт. Получается, нагрузка основная ляжет на них", - пояснил он.

Также это существенно отразится на стоимости бензина.

Налог на транспорт можно оплатить по "старому" МРП

"Если учесть, что в прошлом году было уплачено 73 миллиарда тенге налога на транспорт в целом по стране, а в литре бензина на сегодня 22 тенге акциза, то бензин подорожает еще на 8 тенге", - отметил Султангазиев.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0