Радио

В Казахстане возместят затраты туристического бизнеса – Рыспеков

© Photo : Фото с сайта премьер-министра КазахстанаДастан Рыспеков, председатель комитета индустрии туризма Минкультуры и спорта
Дастан Рыспеков, председатель комитета индустрии туризма Минкультуры и спорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане приняты меры государственной поддержки туристической отрасли, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции
В Казахстане возместят затраты туристического бизнеса – Рыспеков

Председатель комитета индустрии туризма Минкультуры и спорта Дастан Рыспеков перечислил некоторые меры, по которым есть принципиальное согласие всех сторон.

"В их числе возмещение затрат частного бизнеса при строительстве, реконструкции и оснащении туристских объектов - до 10% от суммы инвестиций", - сообщил чиновник.

К бассейнам и пляжам предъявляются особые требования из-за COVID-19

Кроме этого, речь идет о предоставлении преференций бизнесу, если предприниматель реализует инвестиционные проекты. В число преференций может входить освобождение от таможенных пошлин, НДС, КПН, налога на имущество, а также предоставление натуральных грантов и инвестиционных субсидий.

Крупные субсидии полагаются для тех, кто строит придорожный сервис в соответствии с национальными стнадартами, кто приобретает горнолыжное оборудование и транспорт туристского класса. Кроме этого, полагаются субсидии за детей, за иностранных туристов.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0