Радио

Что означает смена спикера сената в Казахстане - мнение российского политолога

© SputnikДиректор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев
Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев - Sputnik Казахстан
Подписаться
О чем могут говорить кадровые перестановки в верхних эшелонах власти в Казахстане, рассказал доктор политических наук , директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев
Что означает смена спикера сената в Казахстане - мнение российского политолога

По мнению российского политолога, достаточно очевидны два момента. Первый, говорит Казанцев — это явное обновление политической элиты в верхних эшелонах власти.

Мнения политологов о причине прекращения полномочий Назарбаевой

"Причем этот процесс начал еще давным-давно Назарбаев, когда он проводил программу "Болашак", а также обновление элит, связанное с получением образования за рубежом и активным укреплением кадров, получивших хорошее образование на Западе, в Китае и России. (...) В принципе, этот процесс обновления сейчас идет дальше", - отметил Андрей Казанцев.

Второй момент, по его мнению, это конфликт в верхних эшелонах власти.

"Как говорят многие независимые казахстанские аналитики, к примеру, Досым Сатпаев, идет конфликт в верхних эшелонах власти. В том числе из-за ситуации с коронавирусом, экономическим кризисом, падением цен на нефть, геополитической ситуацией", - добавил Казанцев.

"Не все было гладко" – Абаев подвел итоги работы министром

Что теперь изменится во внешней и внутренней политике Казахстана, по мнению директора Аналитического центра МГИМО, слушайте в аудиофайле.

Чем запомнилась Дарига Назарбаева на посту спикера сената

Напомним, глава государства в субботу подписал указ о прекращении полномочий депутата сената Дариги Назарбаевой. Четвертого мая Маулен Ашимбаев назначен депутатом сената, а позже избран спикером верхней палаты. Кроме того, в понедельник Токаев назначил министра информации и общественного развития Даурена Абаева первым заместителем руководителя Администрации президента, главой Мининформа стала Аида Балаева.

Лента новостей
0