Радио

Экономического эффекта от индустриализации в Казахстане не ощущается - депутат

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат мажилиса Айкын Конуров
Депутат мажилиса Айкын Конуров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмен Айкын Конуров указал на низкие показатели индустриализации в Казахстане и предложил проанализировать ее итоги
Депутат указал на низкие показатели индустриализации в Казахстане

Депутат мажилиса Айкын Конуров призвал правительство Казахстана принять меры по качественному развитию казахстанской промышленности.

"Новые сектора важны, когда они делают конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынке за счет соотношения качества и цены, а не государственного заказа, субсидий и ограничения импорта. Правительство не может обосновать реальное изменение структуры экономики и поэтому вынуждено использовать старый набор аргументов", - указал на проблему депутат.

Депутат предложил принять национальный план спасения экономики

В пример он привел якобы расширение географии экспорта казахстанских товаров до 120 стран. Однако, по мнению мажилисмена, круг реальных рынков сбыта для казахстанской продукции по-прежнему ограничен и низок объем поставок.

"Мы считаем это главной проблемой, поскольку итоги индустриальной пятилетки нуждаются в тщательном анализе совсем не для того, чтобы покритиковать или похвалить. Индустриализация у нас и так слишком политизирована", - добавил парламентарий.

Работают, но живут бедно: депутаты о проблеме реальных доходов казахстанцев

О том, какое решение проблемы предложил депутат, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0