Радио

Почему Россия болезненно реагирует на попытки пересмотра итогов Второй Мировой - Мединский

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский раскритиковал принятую Европарламентом резолюцию, которая выравнивает вину Германии и СССР в развязывании Второй мировой войны

 

Почему в России болезненно реагируют на попытки пересмотра итогов Второй мировой войны - Мединский

По его словам, невозможно нанести большего оскорбления всему российскому народу, высказать большей несправедливости.

"Когда в 2019 году Европарламент принимает резолюцию, практически выравнивавшую вину СССР и Германии в развязывании войны, невозможно вынести большего оскорбления всему российскому народу, высказать большей несправедливости, чем то, что сделали эти удивительные люди, принявшие подобного рода резолюцию. Через эту призму, мне кажется, и надо рассматривать тему Второй мировой войны. И она по-прежнему, к сожалению, крайне актуальна и крайне личностна в разной степени в разных странах", - сказал он.

Мединский считает, что любая попытка пересмотреть итоги войны — это словно попытка взорвать фундамент Ялты и Потсдама*.

Освобождавший Прагу ветеран эмоционально отреагировал на снос памятника маршалу Коневу

"Можно ли на этом основании построить что-то лучшее — мы не знаем. Это большой эксперимент. В нашей стране 100 с небольшим лет назад взорвали фундамент в надежде построить новое справедливое общество — не очень получилось, скажем так, откровенно. Именно поэтому так болезненно реагируют во многих странах, а в нашей особенно, на любые попытки пересмотра юридического либо нравственного итога Второй мировой войны", - отметил он.

Поляков спросили, кто освободил их от фашистов? Ответ удивит официальную Варшаву

По словам Мединского, война прошлась с разной степенью жестокости по разным государствам. Колоссальные потери также понесла Польша, сама Германия, Югославия, Франция, Англия, Италия.

"И если, к примеру, потери в Дании и Нидерландах можно исчислять десятками и сотнями погибших, то у нас они исчисляются десятками миллионов. Норвегия не сдалась Гитлеру, она воевала, как могла, и так долго, как могла. Вермахт потерял в боях почти дивизию. У нас в день столько теряли на восточном фронте. Потому что разная степень войны, и разная степень жестокости, и разная цена победы", - заявил помощник Путина.

Русофобия и антисемитизм идут рука об руку

Почему любая тема Второй мировой вызывает исключительно личную реакцию у российского народа, и почему на планете уже почти век нет серьезных военных конфликтов, слушайте в аудиофайле.

*Итоги трех послевоенных конференций руководителей стран, возглавивших антигитлеровскую коалицию (СССР, США и Великобритания), которые прошли в городах Тегеране, Ялте и Потсдаме, заложили основы послевоенного мира.

Лента новостей
0