Радио

Казахстанцам придется отменить поездки на Наурыз – Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Касым-Жомарт Токаев
Президент Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением по поводу введения в стране чрезвычайного положения на 30 суток
Казахстанцам придется отменить поездки на Наурыз – Токаев

Как отметил глава государства, объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемия коронавируса приобрела угрожающий масштаб. Поэтому в соответствии с казахстанским законодательством президентом подписан Указ о введении чрезвычайного положения на территории нашей страны.

"Указом предусмотрены необходимые превентивные и профилактические действия. Усиливается охрана общественного порядка. Введен запрет на проведение массовых мероприятий", - перечислил Токаев.

Президент отметил, что многие казахстанцы строили планы на предстоящие праздники, кто-то хотел посетить концерты, кто-то спортивные соревнования.

"К сожалению, ради нашего всеобщего здоровья от этого придется воздержаться. (…) Гражданам надлежит отказаться от проведения массовых собраний, связанных с семейными и памятными торжествами. Вводятся ограничения на въезд и выезд с территории Республики Казахстан. Прошу отнестись к этому с пониманием", - обратился Токаев.

Президент призвал граждан Казахстана оказывать необходимое содействие уполномоченным службам.

Подробнее о мерах слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0