Радио

Это проигрышная стратегия – министр Абаев о возможном сокрытии коронавируса в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневДаурен Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана
Даурен  Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал слухи о том, что казахстанские власти могут скрывать уже выявленные случаи заражения коронавирусом в нашей стране
Это проигрышная стратегия – министр Абаев о возможном сокрытии коронавируса в Казахстане

По словам министра, в случае, если бы такое было возможно, Казахстан ждали бы серьезные последствия со стороны международного сообщества и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"В чем смысл правительству скрывать факты заражения? Это проигрышная стратегия. Сокрытие фактов будет способствовать распространению болезни. И тогда проблема может достичь очень серьезных масштабов. Или вы думаете, что правительство боится паники? Да, эта паника, к сожалению, сейчас везде", - сказал министр в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

США готовы выделить $890 тысяч Казахстану для борьбы с коронавирусом

Панические настроения, по его словам, существует не только в Казахстане, но и во многих других странах мира, куда уже добрался загадочный вирус. Он назвал такую реакцию людей естественной.

"Сегодня наше правительство ежедневно находится на связи со Всемирной организацией здравоохранения. Просто представьте себе реакцию мирового сообщества, да и самой организации здравоохранения, если бы выяснилось, что Казахстан скрывает факты. Мы потеряли бы не только доверие партнеров по всему миру, вполне возможно, что какие-то санкционные вещи против нас предприняли бы", - заявил Абаев.

Подробнее о том, как и где в Казахстане проводят тесты на наличие коронавируса, слушайте в аудиофайле.

Американских военных подозревают в распространении коронавируса в Китае

Напомним, по данным министерства здравоохранения страны, на сегодняшний день случаев заражения коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано. 

 

Лента новостей
0