Радио

Не инвестировать, а хранить на депозите - экономист о новом курсе валют в Казахстане

© PhotoДиректор AERС Жаныбек Айгазин
Директор AERС Жаныбек Айгазин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие последствия ожидаются в Казахстане от повышения базовой ставки с 9,25% до 12% для поддержания обменного курса национальной валюты, рассказал директор AERС Жаныбек Айгазин
Не инвестировать, а хранить на депозите - экономист о новом курсе валют в Казахстане

По его словам, эксперты ожидали повышение ставки в пределах 0,5 процентных пункта, однако финрегулятор повысил сразу на 2,75.

"Нацбанк дал некий запас прочности, чтобы нивелировать девальвационные ожидания. Курс доллара вырос несущественно. Психологически к 400 тенге за один доллар, мы думаю, уже готовы. Естественно, будут проводиться валютные интервенции, причем не только путем взброса или изъятия иностранной валюты, но и через гарантированный трансферт", – заявил экономист в беседе со Sputnik Казахстан.

Как повлияет новый курс на зарплаты бюджетников и пенсии

Жаныбек Айгазин выразил уверенность в том, что внешнего запаса прочности у отечественной экономики хватает. И курс валюты - это лишь краткосрочный триггер того, что делается. 

"Больше беспокоит то, что ставка повысилась, тем самым сжимается экономическая активность. Инвестиции будут сокращаться и в таких условиях будет выгоднее хранить деньги на депозите, нежели инвестировать и открывать предприятия", – поделился опасениями экономист. 

Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана

Подробнее о последствиях повышения базовой ставки и роста курса доллара слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0