Радио

Жители "сонных" Калачей требуют проверки трат на строительство нового жилья – депутат    

© Sputnik / Болат ШайхиновВладислав Косарев
Владислав Косарев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Владислав Косарев обратился на имя Генерального прокурора Казахстана и председателя агентства по противодействию коррупции с просьбой проверить целевое использование средств, выделенных на строительство домов для жителей "сонного" села Калачи.
Жители "сонного" села Калачи просят Генпрокурора проверить законность трат – депутат

Мажилисмен напомнил, что прошло несколько лет с того времени, когда в селе Калачи и поселке Косогорский Есильского района Акмолинской области происходили необъяснимые случаи засыпания людей. Этой болезни подверглись более 180 человек, многие из которых и до сих пор ощущают недомогание.

"По этому вопросу было принято решение правительства о переселении граждан в другие места, на что были выделены специальные деньги. Это событие можно было и забыть, но жители этих мест настаивают на проведении расследования, куда израсходовались деньги, выделенные на строительство жилья", - сообщил парламентарий.

Подробнее о просьбе сельчан слушайте в аудиофайле.

Жители села Жаксы протестовали против разработки месторождения

В 2013 году село Калачи в Казахстане поразил "сонный" синдром. Люди внезапно засыпали и не просыпались на протяжении нескольких суток. Сообщалось, что причиной заболевания стал вред от урановых шахт, которые функционировали возле села в советское время.

Лента новостей
0