Радио

Плюсы возможного присоединения Узбекистана к ЕАЭС назвала вице-министр торговли

Подписаться
Узбекистан еще не подавал заявку на вступление в Евразийский экономический союз. О перспективах возможной интеграции рассказала вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова
Плюсы возможного присоединения Узбекистана к ЕАЭС назвала вице-министр торговли

"В рамках ЕАЭС мы даем друг другу внутренний железнодорожный тариф. У них (узбекской стороны) достаточно серьезные условия, ограничения по "железке". Через присоединение к ЕАЭС тоже можно было бы вопросы решать, потому что Узбекистан – это наш выход на рынки Востока. Все, что идет в Афганистан, существенно идет через них. Более благоприятные тарифные режимы были бы большим плюсом для нас. Понятно, что Узбекистан составлял бы хорошую конкуренцию всем нам", - сказала Кушукова во время пресс-тура, приуроченного к пятилетию вступления в силу Договора об интеграции и начала функционирования ЕЭАС.

Токаев: ЕАЭС оправдал свое предназначение

Также и предприниматели Узбекистана могут выйти на качественно новый уровень, отметила она.

Ранее в министерстве иностранных дел Узбекистана сообщили, что вопрос вступления страны в ЕАЭС тщательно изучается. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время выступления в парламенте в конце января заявил о готовности страны получить статус наблюдателя в ЕАЭС.

Комментарий вице-министра торговли и интеграции Казахстана слушайте в аудиофайле.

Вступление Узбекистана в ЕАЭС выгодно всем - эксперт "Валдая"

Лента новостей
0