Радио

Как Минтруда оцифровывает оказание услуг гражданам с особыми потребностями

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКВице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев
Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Нариман Мукушев рассказал о том, как цифровизация в социальной сфере помогает обеспечивать казахстанцев с особыми потребностями необходимыми средствами реабилитации
Как Минтруда оцифровывает оказание услуг гражданам с особыми потребностями

По данным министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, в стране проживают около 700 тысяч граждан с особыми потребностями, а это 3,8% населения.

Сагинтаев высказался о доступности Алматы для инвалидов

"Важно создать и обеспечить комфортные условия для их реабилитации. В этих целях с начала года в эксплуатацию был запущен портал социальных услуг. На первом этапе были оцифрованы получение специальных социальных услуг и обеспечение 24 видами технических средств реабилитации, не требующих индивидуальной адаптации", - рассказал Нариман Мукушев на пресс-конференции.

Во второй половине 2020 года на портале, по его словам, станут доступны услуги специалиста жестового языка, индивидуального помощника и санаторно-курортного лечения.

"Внедрение портала позволит гражданам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации с учетом индивидуальных потребностей. Также сократятся сроки их получения путем исключения процедуры государственных закупок. Для плавного перехода к новому механизму в 2020 году товары и услуги реабилитации будут оказываться на альтернативной основе через портал и госзакупки до полного перехода", - рассказал вице-министр.

Аким Туркестана проехал по городу на инвалидной коляске

На данный момент на сайте доступен ряд реестров. В них можно ознакомиться со специалистами и медико-социальными учреждениями, доступными для оказания услуг гражданам с особыми потребностями.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0