Радио

Закон будет соблюдаться в Жамбылской области – аким Сапарбаев

© Sputnik / Владислав ВодневБердибек Сапарбаев
Бердибек Сапарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители всех национальностей должны сохранять мир и согласие в регионе, сказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев
Закон будет соблюдаться в Жамбылской области – аким Сапарбаев

"Мы никогда не должны забывать, что мы - многонациональное государство. Самое главное богатство Казахстана за 30 лет – это сохранение единства и мира. Мы обязаны продолжить это. В области проживает 87 этносов, всегда мы жили вместе в согласии. То, что произошло в Кордайском районе, должно быть для нас уроком", - сказал Сапарбаев на отчетной встрече перед населением.

Он отметил, что за первые пять дней работы главой области встретился со многими жителями и узнал о вопросах, которые волнуют население.

"Вчера меня спросили: будет ли соблюдаться закон. Будет", - подчеркнул Сапарбаев.

Седьмого февраля ночью в Кордайском районе Жамбылской области (на юге Казахстана) произошли массовые беспорядки. По последним данным, погибли десять человек, почти 50 участников беспорядков задержаны. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки развалов. В стране возбудили около 90 уголовных дел.

Подробный комментарий акима Жамбылской области слушайте в аудиофайле.

Улыбки и рукопожатия: старейшины Кордая решают конфликт миром

События в Кордае

Седьмого февраля ночью в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки. По данным МВД, они начались из-за дорожного конфликта.

По последним данным, погибли десять человек, почти 50 участников беспорядков задержаны. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки развалов, причина его смерти станет известна после проведения экспертизы.

Из-за поджогов повреждены десятки частных жилых домов, коммерческих объектов и автомобилей.

После этих событий акимом области был назначен Бердибек Сапарбаев, до этого занимавший пост вице-премьера страны. 

Токаев поручил обеспечить единство всех этносов в Кордае

Лента новостей
0