Радио

Злоумышленники охотятся за персональными данными – директор техслужбы КНБ

© Photo : РГП "Государственная техническая служба"Директор государственной технической службы комитета национальной безопасности Ержан Биржанов
Директор государственной технической службы комитета национальной безопасности Ержан Биржанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники могут реализовать полученные личные данные казахстанцев на черном рынке, сказал директор государственной технической службы Комитета национальной безопасности Ержан Биржанов
Злоумышленники охотятся за персональными данными – директор техслужбы КНБ

"Залог безопасности – это соблюдение простой кибергигиены. К своему компьютеру и телефону нужно относиться как к источнику базы данных. Надо доступ обеспечить через надежный пароль, а не простой порядок цифр. На персональные компьютеры надо ставить лицензионное программное обеспечение, антивирусную программу", - сказал Биржанов в программе "Сухбат".

Он призывал не попадаться на уловки мошенников, которые присылают на почту сомнительные сообщения о розыгрышах и просят личные данные.

"Злоумышленник может воспользоваться данными либо реализовать их на черном рынке. Пользователи, которые хотят получить эти данные, есть. Это закон рынка. Где есть спрос, там есть предложение. Злоумышленники охотятся за персональными данными", - добавил он.  

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0