Радио

Смотрел фильмы о великих казахах, и мне было обидно - режиссер Турсынов

© Sputnik / Владислав ВодневЕрмек Турсунов
Ермек Турсунов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известный казахстанский режиссер Ермек Турсунов выразил мнение о том, каким должен быть художественный фильм, посвященный великому поэту – Абаю Кунанбаеву
Режиссер Турсынов о съемках фильма об Абае

Режиссер уверен, что это должно быть полномасштабное полотно. И к созданию этой картины нужно подойти со всей ответственностью.

"Я смотрел сериалы про Бауыржана Момышулы, Куляш Байсеитову, и мне стало очень обидно. Это святые имена. И прежде чем за них браться, нужно у себя спрашивать, готов ли ты поднять эту тему или нет. Я удивляюсь людям, которые приходят и заявляют, что могут снять фильм об Абае – для этого нужны "мышцы", - заявил Турсунов в беседе со Sputnik Казахстан.

Подробнее о мнении казахстанского режиссера касательно съемок фильма об Абае слушайте в аудиофайле.

Напомним, 21 января Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев приняли участие в открытии празднования 175-летия Абая в Казахстане. 

Планируются свыше 80 масштабных мероприятий на государственном и международном уровнях, посвященных великому казахскому мыслителю. Из бюджета страны на 175-летний юбилей поэта выделили три миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов).

Ученый заявил, что восстановил полную биографию Абая

Лента новостей
0