Радио

Ошибки в пенсионных отчислениях дорого обходятся бюджету - "Правительство для граждан"

© Sputnik / Ксения ВоронинаДиректор центрального филиала НАО "Правительство для граждан" Аскар Мусан
Директор центрального филиала НАО Правительство для граждан Аскар Мусан  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежегодно в "Правительство для граждан" поступает порядка 52 тысяч заявлений по возврату ошибочных пенсионных отчислений, и порядка 30 тысяч в год – по возврату социальных.
Государство хочет меньше платить за ошибки граждан при отчислении пенсионных взносов

Возвраты осуществляются на счет работодателя, после чего работодатель, исправив ошибки, может снова сделать отчисления за работника. От одного работодателя может приходить несколько заявлений в год.

За "ошибки" бухгалтеров и граждан платит государство из республиканского бюджета. Сейчас в Казахстане рассматривают возможность снижения тарифов за ошибочные отчисления.

Сколько денег нужно пенсионерам Казахстана для хорошей жизни

"Было у нас предписание Счетного комитета, чтобы мы эти тарифы пересмотрели в сторону уменьшения. Раньше в тарифы входили и возврат из банков, на автомате производились, и также по заявлению. Сегодня мы разделили тариф на две составляющие. Мы уточнили, сколько будет возврат из банков, и сколько - по заявлению. Если у нас раньше был тариф по обязательным пенсионным взносам 403 тенге, то теперь он стал по возвратам из банков 262 тенге? и по заявлениям – 1 417 тенге. Это вне зависимости от того, какую сумму мы возвращаем, за одно заявление", - рассказал директор центрального филиала НАО "Правительство для граждан" Аскар Мусан на общественных слушаниях в Нур-Султане.

Почему казахстанцы не делают пенсионные отчисления напрямую в ЕНПФ

Тарифы удалось пересмотреть за счет цифровизации и автоматизации процессов.

Отметим, что по обязательным пенсионным взносам в год возвращается порядка 6 миллиардов тенге, по соцотчислениям – порядка 4 миллиардов тенге.

Лента новостей
0