Радио

Казахстанцы перестали пополнять ряды террористов - КНБ

© Photo : пресс-служба КНБПервый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра КНБ Казахстана полковник Сергей Швейкин
Первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра КНБ Казахстана полковник Сергей Швейкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2017 года пополнение рядов международных террористических организаций выходцами из Казахстана практически прекращено. Об этом сообщил первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра КНБ Республики Казахстан полковник Сергей Швейкин
Казахстанцы перестали пополнять ряды террористов - КНБ

"Подобные попытки вовремя вскрываются спецслужбами и пресекаются упреждающими мерами", - сказал на брифинге по итогам года Швейкин.

Также он рассказал об итогах гуманитарной операции "Жусан", благодаря которой из Сирии возвращено 595 граждан, включая 406 детей.

"Процесс репатриации не завершен, поэтому данные не окончательны", - добавил он.

В то же время к уголовной ответственности привлекаются 57 человек. К настоящему времени осуждены 24 лица, сроки приговоров - от трех до девяти лет лишения свободы. Также 11 декабря в столице оглашен приговор в отношении еще 14 обвиняемых в терроризме.

Воевали в Сирии: озвучен приговор террористам из Казахстана

С женщинами, не причастными к террористической деятельности, и детьми организована работа по их дальнейшей дерадикализации и реабилитации.

"Двадцать две женщины придерживаются светского образа жизни, 33 перешли на нормы традиционного ислама, с остальными продолжается работа", - рассказал Швейкин.

Казашка с гражданством РФ не может вернуться из Сирии

Подробнее слушайте в аудиофайле. 

Атырау и Актобе стали лидерами по числу радикальных исламистов

Лента новостей
0