Радио

Тарифы на платных дорогах необоснованно повышены – депутат

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат мажилиса Айкын Конуров
Депутат мажилиса Айкын Конуров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Айкын Конуров поднял вопрос соблюдения прав и законных интересов водителей транспортных средств со стороны АО "Национальная компания "КазАвтоЖол"
КазАвтоЖол необоснованно повысил тариф на платных дорогах – депутат

По его словам, сейчас компания занимается взиманием оплаты за проезд на участках автомагистралей Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан - Темиртау, Алматы - Капшагай, Алматы - Хоргос. В планах - ввести оплату на участке Щучинск – Кокшетау - Петропавловск.

Когда дорога Кокшетау – Петропавловск станет платной

Однако у водителей республики имеются претензии к работе национального оператора дорог: во время информационной кампании по расширению протяженности платных дорог государственные органы привлекали автомобилистов сравнительно низкой стоимостью проезда, которая будет по карману каждому.

"Общественность приняла идею проезда по хорошей дороге и оплаты средств для ее содержания по ставке один тенге за один  километр. Это широко освещалось в СМИ, но на сегодня не исполняется. Ставки платы до последнего момента держались в тайне, а когда были объявлены, то вызвали негативную реакцию у граждан", - сообщил мажилисмен.

Он пояснил, что водители страны возмущены значительным превышением обещанного тарифа для легкового автотранспорта, а также моделью оплаты, при которой за наличный расчет стоимость проезда в два раза дороже, чем с использованием электронных сервисов.

Как сэкономить на проезде по платным дорогам в Казахстане

О том, что депутат предложил в качестве решения проблемы, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0