Радио

Воины-афганцы из Казахстана своей кровью заслужили награды – посол России

© Sputnik / Абзал Калиев Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин
 Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трем ветеранам-афганцам из Казахстана вручили медали "За отвагу" и "За боевые заслуги". Чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин заявил, что герои выполнили интернациональный долг и заслужили награды
Воины-афганцы из Казахстана своей кровью заслужили награды – Бородавкин

"Мне выпала большая честь вручить награды казахстанским гражданам, которые воевали в 80-е годы в Афганистане. Мне хочется подчеркнуть, что эти солдаты, которые приняли на себя в Афганистане первый удар международного терроризма, своей кровью заслужили эти награды. Именно они встали первыми на пути распространения международного терроризма в Афганистане и с честью выполнили свой долг там. Я хочу подчеркнуть, что общественные организации России и Казахстана, министерства обороны, посольства наших стран внесли свой вклад в то, чтобы сегодня церемония состоялась", - сказал Бородавкин.

Попали в Афган в 18 лет – воспоминания награжденных о войне

Посол напомнил, что в 2020 году Россия и Казахстан масштабно отметят 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Он уверен, что страны достойно подготовят целый ряд праздничных мероприятий.

"Очень важно, чтобы история совместной борьбы с фашизмом была донесена до молодого поколения", - добавил Бородавкин.

Полный комментарий посла России в Казахстане слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0